小規模納稅人按月申報可改為按季申報嗎?

[日期:2024-01-08]   來(lái)源:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)  作者:Asaka   閱讀:546次[字體: ]

 【問(wèn)題】

小規模納稅人按月申報可以改為按季申報嗎?

【回答】

《國家稅務(wù)總局關(guān)于增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策有關(guān)征管事項的公告》(國家稅務(wù)總局公告2023年第1號)第八條規定:“按固定期限納稅的小規模納稅人可以選擇以1個(gè)月或1個(gè)季度為納稅期限,一經(jīng)選擇,一個(gè)會(huì )計年度內不得變更。”

因此,小規模納稅人可以向主管稅務(wù)機關(guān)申請變更納稅期限,按月申報變更為按季申報。

需要注意的是:納稅人變更納稅期限的實(shí)際申請時(shí)間不同,其變更后納稅期限的生效時(shí)間不同:如在季度第一個(gè)月內申請變更納稅期限的,可自申請變更的當季起按變更后的納稅期限申報納稅;在季度第二、三個(gè)月內申請變更納稅期限的,申請變更的當季內仍按變更前的納稅期限申報納稅,自下季度起按變更后的納稅期限申報納稅。

相關(guān)評論
熱點(diǎn)信息