<button id="x4usl"></button>

        1. <em id="x4usl"><ruby id="x4usl"></ruby></em>
          <rp id="x4usl"></rp>
          <dd id="x4usl"></dd>
          <rp id="x4usl"><ruby id="x4usl"></ruby></rp>

            網站首頁 >> 會計實務 >> 文章內容


            購買二手車還需要申報繳納車輛購置稅嗎?

            [日期:2023-12-21]   來源:北京會計繼續教育網  作者:Asaka   閱讀:510次[字體: ]

             【問題】

            購買二手車還需要申報繳納車輛購置稅嗎?

            【回答】

            要區分不同情況。

            ① 根據《中華人民共和國車輛購置稅法》第三條規定,“車輛購置稅實行一次性征收。購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。”

            ② 根據《中華人民共和國車輛購置稅法》第十四條規定:“免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,納稅人應當在辦理車輛轉移登記或者變更登記前繳納車輛購置稅。”比如回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車,免征車輛購置稅,但如果該車在使用10年內轉讓的,需要重新申報繳納車輛購置稅。

            相關評論
            熱點信息


            欧美在线观看1_LUTUBE在线观看入口_日韩欧美视频一二区_精品国产自在线拍400部