<legend id="rmrbc"><ol id="rmrbc"></ol></legend>
    1. <th id="rmrbc"><video id="rmrbc"></video></th>

            <pre id="rmrbc"></pre>



          1. 社保滯納金能否在企業(yè)所得稅稅前扣除?

            [日期:2022-02-22]   來(lái)源:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)  作者:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)   閱讀:1446次[字體: ]

             【問(wèn)題】

            社保滯納金能否在企業(yè)所得稅稅前扣除?

            【答案】

             

            《企業(yè)所得稅法》(主席令第六十三號,主席令第二十三號修訂)第十條 在計算應納稅所得額時(shí),下列支出不得扣除: 

            (一)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項; 

            (二)企業(yè)所得稅稅款; 

            (三)稅收滯納金; 

            (四)罰金、罰款和被沒(méi)收財物的損失; 

            (五)本法第九條規定以外的捐贈支出; 

            (六)贊助支出; 

            (七)未經(jīng)核定的準備金支出; 

            (八)與取得收入無(wú)關(guān)的其他支出。

            根據上述規定,繳納的社保滯納金可以在企業(yè)所得稅稅前扣除。

            相關(guān)評論
            熱點(diǎn)信息


            欧美在线观看1_LUTUBE在线观看入口_日韩欧美视频一二区_精品国产自在线拍400部